Новини
Техника бега

Техника бега

12 травня 2016

Кажется, что сложного, вышел и побежал…Но не все так просто. Необходимо «работать» над техникой бега! Техника бега - это двигательный стереотип, или комплекс движений, мышечная память и подготовленные к нагрузкам определенные мышцы, задействованные при беге.

Первый, и самый важный шаг на пути к быстрому бегу – освоение правильной техники движения во время бега. Почему-то все понимают, что для того, чтобы играть в теннис или гольф, кататься на горных лыжах или сноуборде, да и заниматься многими другими видами спорта, необходимо взять несколько занятий с тренером. Иначе отсутствие техники движений как минимум не даст полноценно насладиться этим спортом, а как максимум может привести к серьёзной травме. Но многим кажется, что бегать можно просто, надев спортивную форму и кроссовки, рекомендованные вежливым продавцом спортивного супермаркета. Однако, неумолимая статистика свидетельствует, что в год до 80% бегунов-любителей хотя бы раз обращаются к медикам по поводу какой-нибудь травмы или боли, связанной с бегом. В подавляющем большинстве случаев это связано с перегрузкой или износом тканей опорно-двигательного аппарата. Но это можно избежать, начав свои занятия в том числе и с развития у себя правильной техники бега. При этом рациональнее посвятить преимущественно этому именно первые 2-3 месяца занятий бегом, поскольку если закрепить у себя неправильный двигательный стереотип, то сломать его и переучиться будет намного труднее, чем выработать его с нуля. Я сталкиваюсь с этим в своей практике регулярно. Чем меньше стаж занятий у бегуна, тем легче он или она схватывают правильные движения. Это не значит, что если вы бегаете 5 лет, то надо махнуть на себя рукой и не обращать внимание на технику. Поверьте, рано или поздно эта проблема вас настигнет, и тогда вам всё равно придётся посвятить недели или даже месяцы лечению травмы. Если кто-то долго бегает с неправильной техникой и при этом у него ничего не болит, это значит, что у этого человека запас прочности связок и сухожилий больше, чем у других. Без этого повышать беговой объём не только бессмысленно, но и противопоказано, потому что с каждым новым километром неверный двигательный стереотип будет закрепляться, что чревато травмами, перенапряжением и стойким желанием бросить тренировки. Конечно, придется поработать над тем, чтобы сломать старую привычку двигаться неправильно и выработать у себя новый, физиологически правильный стереотип движения, и для этого нужно время, исчисляемое неделями и даже месяцами, но главное - этому можно научиться.

Ірина Ліщинська
Ірина Ліщинська
головний тренер клубу «Run Base Kyiv», заслужений майстер спорту, багаторазова чемпіонка України, срібна призерка Олімпійських Ігор у Пекіні
Ми в соц. мережах