Новини
Так можно ли постройнеть от бега?

Так можно ли постройнеть от бега?

17 червня 2015

Бег – не панацея от лишнего веса. Бег – один из эффективных методов в принципе себе помочь. В вопросе избавления от лишнего веса – тоже.

Самое эффективное, конечно, питание. Измените питание – и килограммы будут улетучиваться волшебным образом. Но без физических нагрузок, без тонуса мышцы будут выглядеть, скажем деликатно, уставшими. Включите в каждую свою неделю несколько регулярных занятий спортом – и вы увидите результат; если не сразу, то очень скоро.

Мышцы тяжелее жира, – вы, наверное, это знаете. Поэтому 100-килограммовый человек, даже в школе не подходивший ни к одному снаряду, и такой же 100-килограммовый спортсмен будут выглядеть по-разному. Мне никто не даёт мои килограммы. Кроме весов. А я, согласно законодательству, спортсменом нынче не считаюсь. Тут есть ещё один секрет: чем больше у вас мышц, тем быстрее сжигается жир. Например, если в юности вы систематически занимались спортом, а потом всё забыли, то мышцы не забыли. Просто помогите им, и вы увидите, как быстро они придут в тонус, и насколько спорт меняет всё. И это не только о беге. О спорте вообще.

Давайте разграничивать спорт и не спорт. Йога – не спорт. Йога – это состояние, и чем больше вы его практикуете, тем больше в вашем организме происходит процессов, которых вы не понимаете. Но которые преимущественно позитивно влияют на все сферы вашей жизни. Да, и на нормализацию веса тоже: потому что, как говорят йоги, вы разжигаете свой внутренний огонь, и он перерабатывает всё. Недостаток. Избыток. Всё. И вам уже изнутри хочется правильности.

Есть ещё плавание. Это традиционный спорт, и это круто. Да, правда, круто. Плавание равномерно развивает все мышцы тела, даже те, которые мы можем не задействовать в обычной жизни. Замечали, наверное, как после хорошей нагрузки в бассейне болит пресс? Дают о себе знать те же мышцы, что и на фитболе – самые глубокие. Самые коварные в прокачке. И плавание развивает не только пресс, но и все мышцы нашего тела. Поэкспериментируйте: проплывите 100 м с полной осознанностью движений рук. Через день отжимания будут получаться, как будто вы всегда их делали. Потом – полная осознанность в ноги, в бока, в положение спины, в «волну» в дельфине… Кстати, занятия танцами определённо дадут вам возможность лучше и дольше плавать баттерфляем.

Да, танцы. Двух-трёх раз в неделю точно недостаточно. Танцы дают вам другое: мироощущение, плавность движений, гармонию с миром. Примерно то же, что и йога, но на другом языке.

 

Вы спросите: а как же фитнесс, качалка? Если вам повезло с персональным тренером, то, конечно, фитнесс – один из лучших способов постройнеть. Только перед употреблением «постных» и «полезных» куриных грудок прочтите, пожалуйста, Китайское исследование. И только потом, обладая информацией из разных источников (как минимум из масс-ЗОЖ-культуры и из книги, написанной американским профессором на основании 45-летних исследований), принимайте решение. Это же относится и к диете Дюкана, но это совершенно другой разговор. Скажу вам только, что полный контроль в фитнессе может напрягать. Бег, наоборот, почти всегда позволяет расслабиться и отпустить контроль.

Итак, с помощью чего можно постройнеть? Формула простая: систематические занятия спортом и отношение к своему телу как к храму, а не свалке. Не сваливайте в него фаст-фуд, мороженки (хорошее мороженое днём с огнём не сыщешь), белую муку, соль, сахар, жир. Ешьте лучше больше фруктов, овощей, травы – то есть зелени, в ней потрясающее количество полезных элементов. Бегайте. Наполняйте себя любовью к миру и к себе. Улыбайтесь чаще. Творите добрые дела. И скоро – совсем незаметно – вдруг заметите чудо.

Просто любите и уважайте всё, что видите. Даже себя в зеркале. В этом бег несомненно помогает!
Удачи!

Дополнительная информация:
Ногибоги. Как похудеть при помощи бега
Isha Foundation. Yoga for Weight Loss – Is it Appropriate?
Колин Кэмпбелл. Китайское исследование


Ксения Забродская
Ксения Забродская
Ми в соц. мережах