Новини
Бегать утром или вечером?

Бегать утром или вечером?

20 лютого 2016

С приближение весны парки, улицы и скверы наполняются народом. Одни гуляют и наслаждаются теплом и солнечной погодой, другие делают тоже, но при этом еще и бегают. При этом остается еще третья группа - кто “созрел” для пробежек, но пока не определился, когда начинать - утром или вечером.

Стоит подбирать время для тренировок, исходя из своего жизненного ритма. Если вы типичная “сова”, вам сложно просыпаться с утра, долго приходите в себя после пробуждения, при этом рабочий график позволяет вам регулярно бегать в вечернее время, - зачем насиловать себя утренними пробежками?! Или же, например, вы - “жаворонок”, и после работы приходя домой, вы, не успев раздеться, чувствуете, что засыпаете, тогда о какой вечерней тренировке может быть речь?! Во благо она точно не будет… Не стоит идти против себя, и своих внутренних часов, своего организма. Человек всегда находит время для того, что ему важно. Поэтому необходимо спланировать свой день и свое время так, чтобы пробежка стала постоянной привычкой.

Однозначного ответа на вопрос - утро или вечер? - быть не может, поскольку и в утренних, и в вечерних тренировок есть свои преимущества и недостатки.

Если говорить о времени суток для пробежек, для себя я выбираю утро. Многие считают, что бег по утрам - это какой-то стресс для организма, который еще толком не проснулся, но я руководствуюсь принципом: “сделал дело - гуляй смело”. Утренняя пробежка заряжает бодростью на целый день, повышает тонус, улучшает настроение. Вы когда-то смотрели на утренний город?! Он - замечательный - рассвет, пение птиц, людей совсем немного и вы бежите, с музыкой или без - не важно. Это непередаваемое удовольствие. И впереди у вас - еще целый день.

Если утро вы начинаете с легкой зарядки, то можно начинать тренироваться уже через полчаса после пробуждения. Если тренировка будет полноценной с продолжительной нагрузкой, проснуться нужно за полтора часа, выпить сладкого чая и сделать легкий перекус.

В нашем беговом клубе #RunBaseKyiv мы практикуем вечерние тренировки. Для многих спортсменов вечерняя пробежка - это возможность снять стресс после тяжелого рабочего дня. К тому же, здорово потренировавшись, несомненно, можно уснуть сном младенца - крепко и безмятежно.

Золотое правило любого бегуна должно быть: перед пробежкой - растянуться и сделать разминку мышц, чтобы организм понимал, что скоро вы будете бежать.

Если вы решили заниматься бегом, стоит усвоить еще одно ключевое правило - бег должен быть регулярным, то есть, пробежаться раз в месяц - это не вариант. Принципиальности во времени суток для пробежки нет, но она должна быть регулярной!!! Будьте здоровы и берегите себя!

Ірина Ліщинська
Ірина Ліщинська
Українська легкоатлетка, призер Олімпійських ігор
Ми в соц. мережах